Команда учёных из РТУ МИРЭА создала модельную систему, воспроизводящую реальные условия работы материала, и изучили сплавы до и после длительного воздействия. Объектом исследования стали алюминиевые и титановые сплавы, которые широко применяются для изготовления конструкций, работающих в морских водах на большой глубине. Об этом сообщает научный портал Naked Science.
Результаты исследования методами рентгенографии, металлографии, ИК-спектроскопии, растровой электронной микроскопии с элементным анализом показали, что сплавы претерпевают существенные изменения под воздействием агрессивной среды, которая оказывает влияние на их состав и микротвёрдость.
Аспирант кафедры материаловедения РТУ МИРЭА Андрей Долгов отметил: «Предварительные исследования показали эффективность рентгенофазового анализа и металлографии для контроля основных параметров сплавов».
Доктор химических наук, профессор кафедры материаловедения РТУ МИРЭА Галина Кузьмичева добавила: «Разработанная нами методология, включающая комплекс методов, первичный из которых рентгенографический, подходит для любых металлических сплавов и позволят надёжно, достоверно и информативно оценивать состав и строение материалов».
Подробности — в материале.
© 2025 МИРЭА - Российский технологический университет
Все права на материалы сайта mirea.ru принадлежат РТУ МИРЭА. Правила использования сайта.