Команда ИТХТ имени М.В. Ломоносова заняла второе место в конкурсе молодёжных научных проектов в рамках специальной премии «Титана»

25.03.2024

19-20 марта в Омске в рамках III Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование межрегиональных научных центров по разработке и реализации проектов в области химии» состоялся конкурс молодёжных научных работ. В рамках конкурса командам нужно было представить проекты на тему «Разработка подходов к получению композитов на основе термопластичных полимеров и термоэластопластов, дисперснонаполненных наноразмерными частицами диоксида кремния». Конкурс учреждён АО «ГК «Титан» с целью выявления талантливых молодых учёных в области химии и как инструмент стимулирования научной деятельности среди студенческой молодёжи. Мероприятие прошло при поддержке комитета по химической промышленности «Деловой России» и Российского союза химиков.

По итогам заочного этапа конкурса к очному участию было рекомендовано 12 команд-представителей университетов из разных регионов России. Полуфинал осуществлялся в очном формате 19 марта в рамках конференции в виде пятиминутных докладов с презентацией.

РТУ МИРЭА в полуфинале представили две команды из Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова: от кафедры химии и технологии переработки эластомеров имени Ф.Ф. Кошелева (Д.Д. Андронова, А.Р. Комолова, Н.Н. Ткачёва, М.Д. Шляпцева) и кафедры химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов (А.Н. Иванова, И.М. Королёва, С.А. Косицын, М.Д. Куцов).

Команда от кафедры химии и технологии переработки эластомеров имени Ф.Ф. Кошелева представила проект «Разработка инновационных шинных протекторных резин на основе отечественных каучуков и дисперсных наполнителей (смеси технического углерода и нанодисперсного кремнекислотного наполнителя)». Команда от кафедры химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов подготовила проект «Разработка технологии получения дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов на основе термопластичной матрицы и частиц наполнителей диоксида кремния разной формы для получения деталей изделий малой авиации».

В финал конкурса было отобрано шесть команд, в том числе команда кафедры химии и технологии переработки эластомеров имени Ф.Ф. Кошелева РТУ МИРЭА.

20 марта участники представили расширенный доклад с презентацией.

В составе членов жюри были заместитель генерального директора по науке АО «ГК «Титан» В.В. Мясоедова, вице-президент Российского союза химиков по перспективному материаловедению А.Н. Левиш, директор филиала Омского завода смазочных материалов Д.В. Храпов, директор Инжинирингового центра ГК «Титан», доктор химических наук Э.М. Дахнави и другие представители крупнейших отечественных предприятий и отраслевых организаций.

Экспертное жюри оценивало работы по следующим критериям:

  • Научно-технический уровень подхода/продукта, лежащего в основе проекта

  • Перспективы внедрения и коммерциализации проекта

  • Квалификация членов команды

По итогам трёх этапов конкурса команда кафедры химии и технологии переработки эластомеров имени Ф.Ф. Кошелева заняла почётное второе место. Призёрам конкурса вручили сертификаты на 30 тысяч, 25 тысяч и 20 тысяч рублей. Всех финалистов наградили денежным призом в размере пяти тысяч рублей и памятными подарками от ГК «Титан» и партнёров конференции. Также для участников конкурса была организована промышленная экскурсия на предприятия АО «Омский каучук» и ООО «Полиом».

В состав команды кафедры химии и технологии переработки эластомеров имени Ф.Ф. Кошелева вошли студенты и аспиранты ИТХТ имени М.В. Ломоносова:

  • Дарья Дмитриевна Андронова (группа ХЕБО-09-20)

  • Алёна Руслановна Комолова (группа ХЕБО-09-20)

  • Надежда Николаевна Ткачёва (группа ХКАО-01-23)

  • Мария Дмитриевна Шляпцева (группа ХКАО-01-21, капитан команды, руководитель СНО кафедры химии и технологии переработки эластомеров имени Ф.Ф. Кошелева)

Поздравляем победителей и участников!


Другие новости