Top.Mail.Ru

Представитель РТУ МИРЭА принял участие в совещании по планированию экспериментов с привлечением малого космического аппарата RTU MIREA1

17.02.2025

Представитель РТУ МИРЭА принял участие в совещании по планированию экспериментов с привлечением малого космического аппарата (МКА) RTU MIREA1 форм-фактора CubeSat 3U, созданного на платформе компании «Геоскан», который был запущен с космодрома «Восточный» 5 ноября 2024 года.

Совещание состоялось в центре управления полётами МКА компании «Геоскан» в г. Санкт-Петербург. По результатам совещания принято решение о проведении комплексных экспериментов совместно с МКА TUSUR-GO (разработчик — Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники), Vizard-ion (разработчик — компания «МГУ-СТАНДАРТ»), которые были выведены на орбиту совместно с МКА RTU MIREA1.

Малый космический аппарат RTU MIREA1 разработан и запущен на орбиту в рамках проекта «Дежурный по планете» (Договор с ФСИ № 94С2/МОЛ/73887 от 25.03.2022г.)*.

*Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА) является победителем конкурса Фонда содействия инновациям (ФСИ) на финансовое обеспечение организационно-технического и методического сопровождения проектов программы «Дежурный по планете» (VIII очередь).


Другие новости