РТУ МИРЭА станет площадкой по подготовке кадров для Росатома

26.03.2024

РТУ МИРЭА и Росатом заключили соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов для атомной отрасли. Церемония подписания состоялась 26 марта в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО-2024».

Соглашение о сотрудничестве между Росатомом и РТУ МИРЭА предусматривает взаимодействие по вопросам создания и внедрения профильных для Госкорпорации направлений подготовки специалистов, заключения договоров о целевом обучении, прохождения практик и стажировок, предоставления возможностей для трудоустройства выпускников в отрасль, а также проведения совместных НИОКР.

Со стороны Росатома соглашение подписала заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

«Развитие атомной энергетики – одно из ключевых направлений, обозначенных президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию 2024 года. Глава государства поставил цель: создавать глобально конкурентные продукты, опираясь на уникальные отечественные разработки, в том числе в области атомных и новых энергетических технологий. Подписанное нашим университетом соглашение с госкорпорацией «Росатом» ─ безусловным технологическим лидером мирового уровня ─ открывает не только новые горизонты для наших студентов, но и закладывает базис для развития всей отрасли», — комментирует ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

РТУ МИРЭА и Росатом связывают давние партнёрские отношения. В университете функционирует базовая кафедра «Информационных технологий в атомной энергетике», ведущая подготовку в интересах АО «КОНСИСТ-ОС» и АО «Гринатом». С 2023 года АО НПО «КИС» Росатома стало одним из партнёров РТУ МИРЭА в федеральном проекте «Передовые инженерные школы», на базе которой будет вестись подготовка кадров для направления бизнеса «Критическая инфраструктура».

Кроме того, в июне 2023 года РТУ МИРЭА и Госкорпорация «Росатом» подписали дорожную карту о сотрудничестве. В рамках документа особое внимание уделено подготовке команды студентов РТУ МИРЭА к участию в AtomSkills — отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills.

Также дорожная карта охватывает подготовку будущих ИТ-специалистов со школьного возраста. Для этого на базе подразделения РТУ МИРЭА — Детского технопарка «Альтаир» планируется запустить профориентационные мероприятия. Госкорпорация «Росатом» будет поддерживать школьников, которые стремятся реализовать свои проекты и инициативные разработки, а у самых талантливых ребят будет возможность заключить отложенный трудовой договор с предприятиями Госкорпорации.


Другие новости