27 мая студенты СНО «Спектр» Института радиоэлектроники и информатики под руководством старшего преподавателя кафедры радиоволновых процессов и технологий Алексея Дмитриевича Ярлыкова посетили Калязинский радиотелескоп РТ-64 с научно-познавательной экскурсией.
В ходе мероприятия учащимся рассказали о конструкции радиотелескопа, его технических характеристиках и принципах работы. Во время экскурсии по обсерватории студенты смогли поучаствовать в беседе с инженерами и узнать о текущих исследованиях дальнего космоса, а также о перспективах дальнейшего развития обсерватории. В настоящее время Калязинская радиоастрономическая обсерватория проводит исследования на орбите Марса.
В калязинской радиоастрономической обсерватории находится один из крупнейших в мире радиотелескопов. В России таких всего два (второй находится в подмосковных «Медвежьих озёрах»). Оба являются основными элементами отечественных и ряда иностранных комплексов, предназначенных для исследования планет Солнечной системы, а также для изучения радиоастрономических объектов ближних галактик.
В рамках экскурсии для студентов также провели теплоходную прогулку по Волге. Учащиеся посетили значимые объекты г. Калязин, среди которых Калязинский машиностроительный завод (филиал АО «РСК «МиГ»). Кроме того, студенты познакомились с туристическими объектами города, среди которых затопленная колокольня Никольского собора, единственный в России музей улитки, памятник основателю города преподобному Макарию Калязинскому и музей «Волгари» с дегустацией местных хлебобулочных изделий.© 2025 МИРЭА - Российский технологический университет
Все права на материалы сайта mirea.ru принадлежат РТУ МИРЭА. Правила использования сайта.