Top.Mail.Ru

В РТУ МИРЭА прошёл первый день Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее»

29.03.2023
В РТУ МИРЭА прошёл первый день работы Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее».

Состоялся профессиональный лекторий «Инновационные технологии искусственного интеллекта и расширенной реальности — на службе у человека».

Выступили следующие докладчики:
  • д-р техн. наук, профессор, директор Института искусственного интеллекта, заведующий кафедрой проблем управления Института искусственного интеллекта, лауреат премий Ленинского комсомола и правительства России, заслуженный работник высшей школы Михаил Петрович Романов с докладом на тему «Умные производственные системы»
  • канд. техн. наук, доцент, директор Института информационных технологий, заведующий кафедрой практической и прикладной информатики Института информационных технологий Андрей Сергеевич Зуев с докладом на тему «Что полезного можно делать в расширенной реальности или как виртуальная, дополненная и смешанная реальности вышли за пределы игровой индустрии»
Для участников была проведена научно-популярная экскурсия по Детскому технопарку «Альтаир» — уникальному образовательному лабораторному комплексу, оснащённому самым современным оборудованием. 

Гостей познакомили с лабораторией интерактивных систем виртуальной реальности, лабораторией геоинформатики, лабораторией биохакинга, лабораторией органической и неорганической химии, лабораторией юных исследователей, техностанциями «Радиотехнических измерений и сигнальных процессов», «Технологических процессов радиоэлектронных средств», «Радиоволновых систем и комплексов», «Микропроцессорных устройств и технологий», интерактивно-выставочной экспозицией «Радиоквест» и с возможностями проектной деятельности в технопарке.

Также наши участники посетили мастер-класс по информационным технологиям.